«Рыцарь Серебрянного века»

В Азаровской сельской библиотеке к юбилею русского поэта, прозаика, литературного критика, переводчика, представителя литературы Серебряного века Николая Степановича Гумилёва оформлена книжно–иллюстрированная выставка «Рыцарь Серебрянного века». Для читателей на выставке представлено творчество Гумилёва, от ранних юношеских стихов до последнего прижизненного сборника «Огненный столп» (книга, признанная впоследствии лучшей, вышла за считанные недели до ареста поэта и его гибели), его тонкие и проницательные литературно-критические статьи, великолепная проза. Поэт и писатель Николай Гумилев прожил довольно трагическую жизнь, полную событий, не все из которых можно назвать положительными. Его жизнь оборвалась рано из-за конфликта с советской властью, и тогда же его стихи попали под запрет. Но потомки по достоинству оценили его вклад в развитие поэзии Серебряного века и подарили его творчеству вторую жизнь. Выставка предназначена для школьников, студентов, преподавателей и всех, интересующихся литературой и культурой Серебряного века в России.