День народного единства в сельских библиотеках.

3 ноября  в  Воронокской сельской библиотеке   для учащихся Воронокской средней школы прошел тематический час «Во славу Отечества, или чем гордиться современный россиянин», посвященный Дню народного единства. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала об истории возникновения праздника, о Смутном времени в России, о народном ополчении под предводительством К.Минина и Д.Пожарского в сопровождении с показом мультимедийной презентации по теме.

3 ноября в Лужковской сельской библиотеке прошел час информации «Россия — родина моя!» Ребята услышали рассказ о смутном времени, о народном ополчении под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, затем ребята просмотрели электронную презентацию о празднике народного единства, а в завершении  мероприятия библиотекарь провела викторину по рассказанному материалу.

4 ноября в Запольско-Халеевичской сельской библиотеке  проведен  исторический час «Навеки в памяти народной». Ведущая мероприятия   рассказала ребятам  о том, что во все времена единение народа было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей и в политическом, и в духовном плане. Ребята узнали об истории  праздника,  вспомнили  тех, кто в трудное для страны время проявил свою гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм. В ходе мероприятия ребята читали стихи и исполнили песни  о России, так же была проведена викторина и показан  видеоролик.

Библиотекарь Елионской  сельской библиотеки  провела информационный час «4 ноября – День  народного единства» с учащимися начальных классов Елионской СОШ.

Библиотекарь Мишковской сельской библиотеки совместно со школой для учащихся среднего и старшего звена провели литературную композицию «Ратные сыны России» ко Дню народного единства. Ведущие рассказали об истории праздника, подвиге Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского во имя освобождения России от польских захватчиков, поднявших русский народ на защиту родной земли. Учащиеся рассказывали стихи на патриотическую тему.

4 ноября 2017 года Десятуховская сельская библиотека совместно с Десятуховским СДК провела тематический вечер «Россияночка» ко Дню народного единства. На вечере присутствовали жители посёлка Десятуха. Ведущими вечера были библиотекарь Захарченко Светлана и Галискарова Елена. В библиотеке была оформлена книжная выставка «День Народного Единства».

7 ноября 2017 года в читальном зале Десятуховской сельской библиотеки состоялось мероприятие «День согласия и примирения». Библиотекарь Гагаро Ирина провела беседу с читателями библиотеки, в которой рассказала ребятам историю праздника.

3 ноября 2017 года в Азаровской сельской библиотеке  для учащихся Азаровской средней школы прошёл патриотический час  «Доблесть русских ополченцев» посвящённый Дню народного единства. Библиотекарь  познакомила с историей  возникновения праздника, рассказала о Смутном времени, о народном ополчении под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского  в сопровождении и показом презентации «Славься Русь – Отчизна моя». Ребята познакомились со стендом «Россия – наша общая Родина».