«Серебряная лира»

2 сентября 2017 года в селе Красный Рог Почепского района состоялся 51-й Всероссийский праздник «Серебряная лира», посвященный 200-летию со дня рождения писателя, поэта, драматурга А. К. Толстого, давшего миру замечательные лирические стихи, историческую прозу, произведения драматургии, которые до сих пор не сходят со сценических площадок всего мира. На празднике собрались почитатели таланта великого писателя.

Стародубский район представляли  районная библиотека,  краеведческий музей и ЛЭО «Глаголъ».

Весь день в усадьбе парка работал «Свободный микрофон», где каждый желающий мог прочитать свои любимые произведения. Руководитель ЛЭО «Глаголъ» Владимир Подоляко поздравил всех присутствующих с праздником поэзии, Алена Комарова прочитала стихотворение В.Подоляко, посвященное усадьбе Красный рог.

А сколько желающих попробовать различные виды вкуснейших варений, солений собралось у «Домашнего погребка», где можно было все попробовать и записать рецепт. Стародубские угощения представляла библиотекарь Десятуховской сельской библиотеки И.В.Гагаро.

Из каждого уголка прекрасной липовой аллеи, со сцен звучали стихи, романсы, причем не только произведения А. К. Толстого, но и стихи и песни современных авторов. Читали обо всем: любви, осени, России.