«Берегите наш язык – это клад»

24 мая в читальном зале районной библиотеки прошел исторический час, посвященный Дню славянской письменности и культуры. На мероприятии присутствовали учащиеся МБОУ «Азаровская СОШ» и МБОУ «Понуровская СОШ».

DSC07632

Ведущий библиотекарь читального зала Т.Н. Децык рассказала об исторических памятниках письменности,  о празднике христианского просвещения, культуры, родного слова, первой книги на славянском языке. Ребята узнали о создателях славянского алфавита – великих просветителях Кирилле и Мефодии, об их непростой жизни и подвижнической деятельности. Проследили преобразования алфавита от кириллицы до современного алфавита русского языка. Ответили на вопросы викторины и попробовали прочитать предложения на старославянском языке. Мероприятие сопровождалось показом слайд-фильма «24 мая – День славянской письменности и культуры». В итоге исторического часа прошел краткий обзор книжной выставки читального зала «Вечная мудрость славян», который вызвал немалый интерес у учащихся.

DSC07631