«Читаем А. К. Толстого» (К 200-летию А. К. Толстого)

В мае 2017 года совместно с учителем русского языка и литературы  СОШ №2 П. Н. Верещако для учащихся 9 класса прошел урок «Читаем А. К. Толстого» по роману «Князь Серебряный».

DSC06938К уроку была подготовлена выставка литературы «Он был певец воистину народный» о  жизни и творчестве нашего знаменитого земляка.

Мультимедийную  презентацию «Проносит времени река его творенья навека» продемонстрировала заведующая информационно-библиографическим отделом А. А. Подлегаева.

Презентация познакомила ребят с жизнью и творчеством нашего знаменитого земляка. В ней было подчеркнуто, что высшим достижением в прозе Алексея Константиновича явился роман из эпохи опричнины Ивана Грозного «Князь Серебряный»(1862 г.). Ребята подробно знакомились с данным романом: эпохой Ивана Грозного, главными героями, сюжетом..

Полина Николаевна Верещако прочитала отрывок главы 13 из романа «Князь Серебряный».

На уроке ребята также посмотрели отрывки из фильма режиссера Г. Васильева «Царь  Иван Грозный» (1991 г.)(другое название фильма «Князь Серебряный»), ознакомились с буклетами, подготовленными районной библиотекой «Здесь все напоминает о Толстом»( о  музее-усадьбе А. К. Толстого в  Красном Роге).