«Они – наша вечная память»

24 октября 2016 года  в читальном зале для учащихся СОШ №1 г. Стародуба   прошел  урок  мужества, посвященный 75-летию со дня Хацунской трагедии.

dsc06618

В отделе абонемента оформлена выставка, посвящённая этой дате.

dsc06620

Урок  мужества начался  с   рассказа об истории возникновения  деревеньки Хацунь в Карачевском районе. Ребята  узнали  о  трагедии, которая произошла  в ней в годы Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей, о музейном мемориальном комплексе,   созданном  в память  о жертвах трагедии,   и  посвященном  не только  Хацуни, но и другим  деревням,  уничтоженным фашистами в  годы войны.  Ребят познакомили с   книгой  писателя и журналиста  уроженца Карачевского района  Е.П. Кузина  «Хацунская исповедь»,  которой  автор увековечил память  погибших земляков. Слайд-фильм, сопровождавший мероприятие,  наглядно познакомил ребят  с  Хацунским мемориальным комплексом и автором книги «Хацунская исповедь»  Е.П. Кузиным.