«Серебряная лира»

В Красном Роге прошел Всероссийский праздник поэзии, посвященный русскому поэту и писателю, нашему земляку Алексею Константиновичу Толстому. Праздник начался Литией в память об Алексее Константиновиче и Софье Андреевне Толстых. К их усыпальнице возле церкви успения Пресвятой Богородицы собрались почитатели таланта великого писателя. Стародубский район представляли районная библиотека и краеведческий музей, ЛЭО «Глаголъ».

Библиотека приняла участие в областной выставке «Щедрая осень», представив композицию «Цветочная фантазия», выполненную библиотекарем Десятуховской сельской библиотеки Захарченко Светланой Владимировной, занявшую 1 место из 27 районов Брянской области.

Краеведческий музей принял участие в театрализованном конкурсе «Заветные тропинки А.К.Толстого». На суд жюри была представлена экскурсия о жизни и творчестве Толстого, его знакомства с доктором из Стародуба А.И.Кривским. По результатам конкурса Стародубский краеведческий музей занял 2 – е место.

Результаты конкурса чтецов также порадовали стародубчан.
Н.В.Романова, член ЛЭО «Глаголъ», стала лауреатом конкурса чтецов.

Весь день в усадьбе звучали стихи Алексея Толстого. В аллеях парка работал «свободный микрофон», где каждый желающий мог прочитать свои любимые произведения.