«Искусство праздничное, взволнованное…»

В рамках Международного дня книги и авторского права, посвящённых Году российского кино Стародубская межпоселенческая районная библиотека приняла участие в федеральной акции «Библионочь». 22 апреля в читальном зале открылся фестиваль чтения «Библиосумерки – 2016».

Вначале мероприятия прозвучал рассказ об истории кинематографа, о первых российских фильмах, о юбилейных датах в мире киноискусства.

Библиотекарь Воронокской сельской библиотеки Тамилина Е. рассказала о жизни и творчестве актера Леонида Филатова. Затем библиотекари Воронокского поселения Тамилина Е., Суховей Т., Гайшинец Н., Кучко С. прочитали по ролям отрывок из пьесы  Л. Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца».

Музыкальная программа по кинофильмам и викторина по крылатым выражениям из фильмов подготовлена библиотекарями Десятуховской сельской библиотеки Захарченко С., Шишкуновой И.

Библиотекарь Нижневской сельской библиотеки читала стихи о старом российском кино, а в исполнении работника Нижневского ДК звучали песни из кинофильмов  «Весна на заречной улице», «Дело было в Пенькове».

На фестивале чтения «Библиосумерки-2016» выступил со своими стихотворениями член литературного объединения  «Волшебное перо» С.Лысенко.