«Крым и Россия – мы вместе»

18 марта 2016 г. в нашей стране отмечалась вторая годовщина со дня присоединения полуострова Крым и города Севастополь к Российской Федерации.

В Республике Крым эта дата официально признана Днем воссоединения Крыма и России.Вторая годовщина воссоединение Крыма с Россией торжественно отмечается жителями полуострова и всей РФ. В эти дни во многих регионах страны прошли акции, митинги, шествия, флешмобы  и другие мероприятия.

В районной библиотеке в рамках празднования 2-й годовщины присоединения полуострова Крым и города Севастополь для учащихся Краснооктябрьской  СОШ  был прошел историко-литературный час «Крым и Россия – мы вместе».

В исторической части урока, которую  провела заведующая информационно-библиографическим отделом А. А. Подлегаева, ребята познакомились с основными вехами истории Крыма и г. Севастополь, узнали о героических защитниках Севастополя в годы Крымской и Великой Отечественной войн, о том, как в далеком прошлом Крым стал частью Русского государства и как в 20-м веке был передан Украине, а также проследили хронологию событий 2014 года до присоединения Крыма и Севастополя к России. Рассказ сопровождался показом слайд-фильма об истории Крыма.

В литературной части урока ребята совершили поэтическое путешествие по Крыму. Его подготовила и провела библиотекарь читального зала  Т. Н. Децык, которая помогла ребятам увидеть Крым глазами великих  поэтов. Во время этой части урока звучали стихи А.С.Пушкина, М. Волошина, М. Цветаевой, В. Рождественского и др. Путешествие также сопровождалось показом слайдов.

В завершении урока была представлена выставка литературы: «Крым – форпост надежды».