«Душа хотела быть звездой»

С целью привлечения общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, привлечения их к активной жизни в обществе и организации их свободного времени совместно с Унечской МО ВОС на базе центральной  библиотеки создан клуб «Поговорим по душам» для инвалидов по зрению Стародубского территориального общества слабовидящих. За время своего существования были проведены разноформатные мероприятия. Все они носили информационно-познавательный характер.  Это исторические, литературные часы, музыкальные и поэтические вечера, встречи со специалистами социальных служб, руководителями города и района.

На очередном заседании клуба «Поговорим по душам» состоялась литературная встреча «Душа хотела быть звездой» с литературно-эстетическим объединением «Глаголъ». Присутствующие познакомились с людьми, живущими рядом с нами, чье творчество трогает за душу, страстно влюбленных в поэзию, музыку, искусство.

ЛЭО «Глаголъ» работает в тесном сотрудничестве с «Союзом женщин» Стародубского района, председатель которого Е. И. Грабельникова является одним из координаторов объединения. «Глаголъ» собрал представителей разных поколений и профессий: педагогов и психологов, библиотекарей и предпринимателей, служителей церкви и простых рабочих, пенсионеров и совсем юных. Они пишут и читают стихи, слушают и рассказывают о любимых известных и неизвестных поэтах, поют свои и давно знакомые песни, делают удивительные выставки фотографий и многое то, на  что способна человеческая фантазия и мастерство. Открыла творческий вечер самая юная участница Алена Комарова. Продолжили поэтическую нотку Владимир Подоляко, Наталья Романова, Людмила Четырбок, Василий Левшин, Оксана Кимуржи. «Как же холодно, друзья. Всем от снега. Песней сердце нам согрей….». Звучали песни в исполнении Натальи Коноваловой и Людмилы Александровны  Бричевой.

На заседании клуба был создан женсовет  Стародубского территориального общества слабовидящих. Председателем женсовета единогласно избрали Шило Н.М..  Женсовет войдет в состав районного совета ОО «Союз женщин».

В завершении мероприятия Екатерина Игнатьевна поздравила всех присутствующих мужчин с праздником – Днем защитника Отечества и подарила всем календари 2016 года с памятными местами Стародуба.

Работниками библиотеки члены клуба и гости мероприятия были приглашены на бесплатные курсы по обучению компьютерной грамотности, работающие вот уже 4-й год для пенсионеров и инвалидов.