«Мы выбираем жизнь!»

22 октября 2015 г. в рамках II Брянского областного антинаркотического месячника на базе МБОУ «Воронокская школа» прошёл круглый стол с учащимися МБОУ «Воронокская школа», МБОУ «Елионская школа», МБОУ «Алейниковская школа». На мероприятии присутствовали помощник прокурора Стародубского района Н.М.Зайцева, инспектором ОДН Н.Н. Евдокименко Н.Н., библиотекарь Стародубской районной библиотеки Л.Д.Толочко, ведущий специалист-секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Г.В.Сапенок, секретарь антинаркотической комиссии О.П.Фиц.

Библиотекарь Стародубской районной библиотеки провела  беседу о вредном воздействии наркотиков на организм человека, причинах их употребления подростками,  о важном значении здорового образа жизни, о том, как  противостоять   тем, кто предлагает наркотик. Провела обзор  имеющихся  в библиотеке книг,  раскрывающих тему наркомании, выставок, оконной экспозиции представленной на окнах районной библиотеки и периодических изданий, получаемых библиотекой.

Инспектор по делам несовершеннолетних осветил ситуацию распространения и употребления наркотиков по Стародубскому району, рассказал о правовой базе, которой должны обладать школьники.    Помощник прокурора Стародубского района рассказала об уголовной ответственности подростков, употребляющих и распространяющих наркотики, о мерах и методах борьбы с наркоторговцами. Ведущий специалист-секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Г.В.Сапенок рассказала ребятам о том, какая индивидуальная профилактическая работа проводится с правонарушителями. Учащиеся МБОУ «Воронокская СОШ» провели мини-исследование «Социальные проблемы общества». На мероприятии они продемонстрировали презентацию, на слайдах которой был итог проделанной работы. В своем выступлении они подчеркнули значение здорового образа жизни.