«Мы выбираем завтра!»

21 октября 2015 г. в рамках II Брянского областного антинаркотического месячника на базе МБОУ «Меленская школа» состоялся круглый стол с учащимися МБОУ «Меленская школа», МБОУ «Десятуховская школа», МБОУ «Новосельская школа». На мероприятии присутствовали помощник прокурора Стародубского района Н.М.Зайцева, инспектор по делам несовершеннолетних А.Г.Белая, библиотекарь Стародубской районной библиотеки Л.Д.Толочко, директор ЦДО А.В.Исаева, настоятель храма Великомученика Георгия отец Сергий.

После просмотра видеоролика началось обсуждение проблем наркомании и распространения курительных смесей (спайсов) среди молодёжи. Помощник прокурора рассказала об уголовной ответственности подростков, употребляющих и распространяющих наркотики, о мерах и методах борьбы с наркоторговцами. Библиотекарь Стародубской районной библиотеки рассказала о вредном воздействии наркотиков на организм, причинах их употребления подростками,  о важном значении здорового образа жизни, о том, как  противостоять   тем, кто предлагает наркотик. Информировала ребят  об имеющихся  в библиотеке книгах,  раскрывающих тему наркомании, о выставках, оконной экспозиции представленных для читателей в районной библиотеке. Кроме этого представила и провела информационный обзор журнала «Нарконет», получаемый библиотекой.

Инспектор по делам несовершеннолетних осветила ситуацию распространения и употребления наркотиков по Стародубскому району. Настоятель храма Великомученика Георгия отец Сергий рассказал о взглядах церкви на данную проблему в современном обществе о помощи, которую может оказать церковь подросткам в такой тяжёлой ситуации.