«Певец российских просторов»

2 октября 2015 года в читальном зале прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный 120-летию со дня рождения великого русского поэта С.А. Есенина (3.10.1895 — 28.12.1925 гг). На мероприятии присутствовали члены поэтического клуба «Вдохновение», а также любители есенинской поэзии.

Ведущая Т.Н. Децык познакомила присутствующих с биографией С.А.Есенина, рассказала о его творческом пути. Особое внимание остановила на переломных моментах в жизни поэта, ведь он жил на сломе эпох, и какое отражение они нашли в его произведениях. А также речь шла о загадочной смерти  30-летнего поэта С. Есенина, о которой до сих пор идут споры, и о грандиозных похоронах, каких не устраивалось ни для одного русского поэта. В ходе рассказа ведущая прочитала стихи С.А.Есенина «Берёза», «Гой, ты Русь моя родная…», «Зеленая прическа…», «Хулиган» и др. Члены поэтического клуба «Вдохновение» прочитали свои любимые стихотворения С.Есенина. Со словами благодарности выступила Л.А. Волченкова. Литературно-музыкальный вечер сопровождался показом слайд-фильма о С.Есенине «Он поэт родной Земли». А также присутствующие прослушали записи песен и романсов на стихи Есенина в исполнении С. Безрукова, О. Воронец и др.

В отделе абонемента представлена выставка книг С. Есенина.