«Мы чтим наше прошлое!»

21 сентября российское общество отмечает 635-летие одного из величайший событий в истории Отечества – битвы на Куликовом поле.

К этой дате в отделе абонемента районной библиотеки для читателей оформлена выставка литературы «Мы чтим наше прошлое».

На выставке представлен материал освещающий  предысторию и исторические последствия победы русских над Золотой ордой. Раздел  выставки «Дмитрий Донской» представляет собой своеобразный путеводитель по памятным местам похода войска Дмитрия Донского от стен Кремля до Куликова поля. В этом разделе можно ознакомиться с художественными историческими романами, посвященным событиям XIV века. В разделе «Брянцы в Куликовской битве» читателям предложен материал об участии брянских дружин в Куликовской битве.

Всякий народ свято хранит воспоминания о своем прошлом и не может забывать о нем. Продвигаясь в будущее, заглядывая в глубь веков, мы стремимся подражать добрым делам наших предков и в тоже время учимся на их ошибках.

Русская рать под предводительством святого благоверного Великого князя Московского Дмитрия Донского одержала в 1380 году победу над полчищами Мамая на Куликовом поле. Ведомые долгом, они шли на смерть за Русь, оставив нам пример жертвенной любви к своему Отечеству. В результате героической борьбы русского народа Русь окончательно освободилась от иноземного ига и было создано единое мощное Русское государство.

Среди многочисленных героев, отдавших «души своя за други своя», есть те, имена которых наполняют сердца радостью, а ум – особым размышлением: Александр Пересвет и Андрей Осляби.

Мужество и героизм Пересвета и Осляби, которые приняли участие в сражении, укрепило дух русских людей в решимости и победе. Оба они происходили из знатного рода бояр Брянского княжества. Мы особенно гордимся нашими земляками, святыми героями России, свершившими ратный подвиг на Куликовом поле.

Куликовская битва 1380 года показала мощь русского воинства и стала переломным моментом в истории Руси на пути ее национального освобождения и возрождения.