«Никто в забвенье не уходит»

18 июня 2015 года в читальном зале районной библиотеки прошла беседа, посвященная 22 июня – Дню памяти и скорби. На мероприятии присутствовали учащиеся летнего лагеря ССОШ №1 и ССОШ №3

Учащиеся ССОШ №1

Учащиеся ССОШ №3

Ведущий библиотекарь Т.Н. Децык рассказала ребятам о страшной трагедии и Великой Победе советского народа. Они узнали, когда началась война, какие тяготы пришлось вынести народу, кто такие герои-панфиловцы и какой подвиг они совершили, защищая Москву в 1941 году. Затем рассказ шел о трагедии сожженных фашистами белорусских деревень, о мемориальном комплексе «Хатынь», о Сталинградской битве и Мамаевом кургане, о боях за Берлин, и о памятнике в Берлине советскому солдату со спасённой немецкой девочкой на руках. Прослушали отрывки из писем с фронта.

Далее ребята узнали об оккупации немецкими войсками города Стародуба и Стародубского района. О том, какой урон был нанесен родной земле, о массовых истреблениях и угоне в рабство местных жителей, и о том, какой вклад внесли стародубчане в дело борьбы с немецко-фашистскими захватчиками. В ходе мероприятия прозвучали стихотворения Б. Окуджавы «До свидания, мальчики» и И. Петрухина «С военным грузом на плечах…».

В читальном зале была оформлена книжная выставка «Нам жить и помнить», посвященная Дню памяти и скорби.