«Шолохов — певец казачьей правды»

В современном мире имя Шолохова произносится всеми, кому дороги идеалы свободы и разума, справедливости и гуманизма. Михаила Шолохова по праву можно назвать летописцем советской эпохи, ее исследователем, ее певцом. Он создал целую галерею образов, которые по силе выразительности и художественной ценности встали в один ряд с самыми замечательными образами мировой литературы. Произведения Шолохова  поражают эпическим размахом, достоверностью описываемых событий.

В рамках Года литературы и юбилейной даты 110-летию со дня рождения   М. А. Шолохова 25 мая 2015 года в Азаровской сельской библиотеке совместно с районной библиотекой прошло мероприятие «Шолохов – певец казачьей правды».

На мероприятии присутствовали директор и сотрудники Стародубской межпоселенческой районной библиотеки, учителя и учащиеся Азаровской СОШ, работники культуры с. Азаровка, с. Курковичи, представители Стародубского казачества.

О творчестве Михаила Шолохова слайд-рассказ вела заведующая отделом обслуживания Стародубской межпоселенческой районной библиотеки Н.Г.Рябчинская. Заведующая информационно-библиографическим отделом Стародубской межпоселенческой районной библиотеки  А.А. Подлегаева познакомила с историей Стародубского казачества от его зарождения на Стародубской земле до настоящего времени.

Георгий Егорович Прохорец  атаман Азаровской полусотни Стародубского казачьего полка рассказал о казачьих заповедях , познакомил с казачьей справой – снаряжением (оружием, формой). Продемонстрировал присутствующим казачью нагайку и саблю.