Конференция «Потребительское право для взрослых и детей»

15 марта 2015 года в Брянской области стартовала областная акция «Потребительские права для взрослых и детей». Она приурочена к Всемирному дню прав потребителей и проходит под девизом «Право на здоровое питание».

В рамках этой акции в Стародубской районной библиотеке  31 марта прошла конференция «Потребительские права для взрослых и детей».

Организаторы конференции — Брянская областная научная библиотека им. Ф. И. Тютчева,  Брянская общественная организация потребителей «Защита качества жизни и прав человека», МБУК  Стародубская районная библиотека.

В ходе конференции рассматривались такие вопросы, как роль общественных организаций защиты прав потребителей в социально-экономическом развитии общества, насущные проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, актуальные вопросы защиты прав потребителей в сфере торговли продуктами питания , роль органов местного самоуправления в системе защиты прав потребителей.

В работе конференции приняли участие: Н. В. Колесникова, – заместитель главы администрации Стародубского муниципального района, Л. А. Дюбо –специалист-эксперт  территориального отдела Роспотребнадзора по Брянской области в Унечском, Мглинском, Стародубском, Суражском районах, Л. Н. Мищенко –старший инспектор потребительского рынка администрации г. Стародуба, А. Н. Борисов – советник государственной гражданской  службы 1-го класса  Брянской региональной общественной организации потребителей «Защита качества жизни и прав человека» , П. П. Павлюченко – руководитель департамента ЖКХ БРООП, сотрудники Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф. И. Тютчева: Н. И. Кожанова,  Е. Н. Протопопова, Н. С. Телепнева, предприниматели города и района, читатели библиотеки.

Для участников конференции была оформлена выставка из фондов  «Потребители все мы», где были представлены книги, законодательные акты, периодические издания, дайджесты, буклеты, путеводители по ресурсам Интернет, библиографические списки.

Специалистам в области защиты прав потребителей были заданы многочисленные  вопросы,  на которые они отвечали:  от покупки телефона до  проблем ЖКХ, проверки торговых точек, правил возврата товара. А также они   давали разъяснения как правильно составить претензию, в какие сроки обращение должно быть рассмотрено.

Специалисты Брянской областной библиотеки и Стародубской районной библиотеки рассказали о ресурсах и услугах библиотек в помощь защиты прав потребителей.

Практика проведения таких мероприятий показывает их необходимость и эффективность. Так как предоставляется возможность задать актуальный волнующий вопрос и получить необходимую объективную информацию специалиста.