«Крым и Севастополь снова дома!»

Ровно год назад — 18 марта 2014 года в Кремле был подписан договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав России.  Этот день назван народами России и Крыма великим Днем – праздником, который прозвучал не условно, а по-настоящему в душах людей. Сегодня в читальном зале для учащихся школ города и района прошло мероприятие, посвященное Дню присоединения Крыма к России.

Ведущие Рябчинская Н.Г. и Децык Т.Н. рассказали ребятам об основных вехах истории, связанных с полуостровом Крым. Особое внимание уделили 1-й обороне Севастополя во время Крымской войны (1853-1856) и 2-й обороне  Севастополя  во время Великой Отечественной войны (1941-1945). А также проследили хронологию событий 2014 года до присоединения Крыма и Севастополя к России. Рассказ сопровождался показом слайд-фильма об истории Крыма.

Далее состоялась встреча с участниками патриотического тура «Героический  Крым», посвящённого 70-летию Победы в Великой Отечественной войне,  Виктором Полоником – учеником 10 класса Меленской школы и Шамбер Анастасией — учащейся шк. №2 г. Стародуб. Виктор Полоник рассказал ребятам о памятных исторических местах, военных музеях, о местах боевой Славы, в которых побывал на обзорных экскурсиях, и представил презентацию «Героический Крым».

Полоник Виктор - учащийся Меленской школы - участник патриотического тура "Героический Крым"

Шамбер Анастасия - учащаяся шк. №2 г. Стародуб - участница патриотического тура "Героический Крым"

В ходе мероприятия прозвучали песни «Севостопольский вальс» , «Там за туманами», стихотворение «Крым – Россия» в исполнении работников районного Дома культуры.

В читальном зале была оформлена выставка литературы «Крым – форпост надежды».