Работа Стародубской МРБ по привлечению внебюджетных средств на комплектование. Акция дарения

Комплектование книжного фонда библиотек Стародубского района осуществляется за счёт областного и местного бюджетов. Понимая важность комплектования книжных фондов современной литературой мы изыскиваем возможность покупки книг из внебюджетных источников. Практически все библиотеки ежегодно объявляют акции дарения книг. На протяжении 5 лет нашей библиотекой также объявляются акции «Книга в подарок библиотеке».    Население охотно откликается на наш призыв, и в результате, как правило дарят книги из фондов своих домашних библиотек, или книги, честно говоря, которые им уже не нужны.  Но и среди подаренных книг, безусловно есть книги, которые интересны нашим читателям и имеют определённую ценность. В этом году мы решили немножко изменить методику проведения акции следующим образом.

Обойдя все книготоргующие учреждения Стародуба , был составлен один  список книг, которые библиотека с благодарностью примет в дар от читателей и приобрести их можно в книжном магазине города (в список вошли художественная литература, справочная литература и книги краеведческого характера), а также перечень книг, которые можно приобрести в книжных магазинах Брянска  в этом списке мы указали стоимость издания и добавили графу , кто является дарителем книги.

И первой в этом списке значилась книга Натальи Рябовой и Юрия Соловьева «Старый город – новый Брянск», которую можно приобрести через составителей книги.

Об этой  уникальной книге мы много наслышаны, как о книге содержащей архивные фотографии и документы, многие из которых ранее не публиковались,  и согласны с мнением что, эта книга должна быть не только в центральных районных библиотеках, но и в  сельских библиотеках. Безусловно, книга очень нужная, но и очень дорогая.

Информацию о  проводимой акции дали в газету «Стародубский вестник», разместили на сайте и информационном стенде районной библиотеки. Мы решили, что сидеть и ждать, когда нам принесут те или иные книги, это не выход. Было принято решение со списком идти к тем , кто может оказать финансовую помощь в приобретении книг. В первую очередь мы обратились к главе администрации Стародубского муниципального района Подольному Александру Владимировичу, которому была озвучена цель акции дарения.

На очередной планёрке при главе администрации Стародубского муниципального района, на которой присутствуют руководители предприятий и организаций, главы сельских поселений, Подольный Александр Владимирович,  озвучил цель акции дарения, и обратил внимание присутствующих на книгу «Старый город- новый Брянск».

В результате проведенной работы  список желающих принять участие в акции и стать дарителем книг для библиотек района пополнился такими авторитетными людьми как:

— Глава администрации Стародубского муниципального района Подольный Александр Владимирович

— Депутат Брянской Областной Думы, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по аграрной политике и природопользованию Суббот Валентин Владимирович.

— Заместитель главы администрации Стародубского муниципального района по социальным вопросам Колесникова Надежда Владимировна,

—  Богомаз Михаил Александрович (Генеральный директор ООО «Картофельный альянс»),

— Горбачев Василий Васильевич (Генеральный директор ТнВ «Красный Октябрь»,

— Руководитель Крестьянско-фермерского хозяйства Молойчина Валентина Леонидовна ,

— Председатель колхоза «Большевик» Емельяненко Ольга Павловна

Ими были приобретены книги «Старый город- новый Брянск».     На  всех книгах сделана дарственная надпись с указанием кто   подарил.

Первая акция дарения книги «Старый город – новый Брянск» А.В. Подольным –  читателям районной библиотеке состоялось в   Стародубской центральной районной  библиотеке на литературном вечере «Поэзия, Любовь, Весна» куда  были приглашены руководители Стародубского района и  города Стародуба  и женщины-руководители предприятий и организаций .

Все приобретенные книги  торжественно  вручены на мероприятиях самими дарителями  для читателей  сельских библиотек.

В течении всего года мы будем работать по данной акции. А какими будут результаты – увидим. Мы предполагаем, что проводимая акция позволит пополнить фонды библиотек новыми, нужными книгами.