«Жизнь без наркотиков»

С 15 ноября по 15 декабря на территории Брянской области проходил первый антинаркотический месячник «Жизнь без наркотиков».

Среди мер данной масштабной антинаркотической акции предусматривались меры направленные  на профилактику злоупотребления наркотиками и борьбу с наркопреступностью.

Администрацией Стародубского муниципального района, отделом образования района и районной библиотекой были разработаны и проведены выездные круглые столы в школах района, основной целью которых  являлось повышение информированности школьников о недопустимости употребления наркотиков, формирование у них навыков здорового образа жизни.

В работе  «круглых столов» приняли участие районные службы, заинтересованные в решении одной из самых трудных и страшных проблем 20 и 21 веков  – наркомании.

Во всём мире изготовление и приобретение наркотиков считается уголовным преступлением.

О том, что законом преследуется хищение наркотиков, склонение к их потреблению, организация притонов для потребления наркотиков, выращивание растений, являющихся сырьём для производства наркотиков, распространение наркотиков, об ответственности несовершеннолетних, о преступлениях среди подростков  Стародубского района  под воздействием наркотических средств,-  обо всем этом говорили помощник прокурора Стародубского района А. В. Гончаров и инспектор ПДН О. С. Пшенева.

Продолжили беседу медицинские работники: врач психиатр-нарколог  Н. Е. Загорский,  районный педиатр С. Г. Гориславская,  которые  рассказали  о пагубных последствиях применения наркотических средств, привели примеры из своей многолетней  практики.

О роли Церкви в профилактике наркомании и о проблеме реабилитации наркозависимых рассказали представители Церкви: настоятель Свято-Никольского Храма, иерей  Едессий Куриленко, настоятель Храма во имя Святого великомученика Георгия Победоносца иерей  Сергий Гришечко, настоятель Храма в честь Рождества Христова  иерей Олег Мартынюк, настоятель храма в честь Покрова пресвятой Божьей Матери, иерей Андрей Беляев.

С электронной презентацией «Осторожно! Спайс убивает!» выступила заведующая информационно-библиографическим отделом районной библиотеки А. А. Подлегаева.  Она также акцентировала внимание  школьников на том, что библиотека старается находить такие формы проведения мероприятий, которые помогают молодежи эффективно преодолевать жизненные трудности без употребления наркотиков.

Школьники приняли активное участие в работе круглых столов, задавали вопросы о проблемах употребления  наркотиков, о профилактической работе в данном направлении.

Участники заседаний пришли к выводу, что ситуация в стране как и в целом по области и району хотя и не является критической, но все же требует к себе пристального внимания, особенно сейчас, когда все большее распространение получают наркотики, изготовленные кустарным способом из лекарственных средств, продающихся в аптеках.