Шестая научно-практическая конференция «Чтение и время»

4 сентября 2014 года на базе МБУК « Стародубская  межпоселенческая районная  библиотека»  состоялась шестая  межрегиональная  научно-практическая  конференция  «Чтение и время».

Организаторами  конференции  выступили Департамент культуры Брянской области, Брянская областная универсальная научная библиотека им. Ф.И. Тютчева, Администрация Стародубского муниципального района, Стародубская межпоселенческая районная библиотека. Конференция проводилась при поддержке Центра чтения Российской национальной библиотеки, Секции по чтению и Секции «Сельские библиотеки» Российской библиотечной ассоциации.

В работе конференции приняли участие специалисты ГБУК «Брянская областная научная  универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева»,  ГБУК «Брянская областная детская библиотека», муниципальных библиотек Брянской области.

Цель конференции — представление результатов и обобщение опыта исследовательской деятельности библиотек в области изучения читателя и чтения.

2014 год — это год 70-летия со дня образования Брянской области и Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева. Поэтому тематика конференции была  посвящена этим важным историко-культурным событиям.

Церемония открытия конференции традиционно  состоялось  у входа в   библиотеку.   Собравшихся приветствовал  глава  администрации МО  «Город  Стародуб»   А. М. Коробко.  Участники  познакомились с панорамной выставкой  «Это наша с тобой биография.. 70 знаменательных дат», представленной в  пространстве  фасадных окон  и ориентированной  на привлечение внимания жителей г. Стародуба  к  библиотеке.

Со  словами приветствия   к участникам  НПК  «Чтение и время» обратились:  зам. главы администрации Стародубского муниципального района   по социальным вопросам — Н.В. Колесникова,  начальник отдела культуры  администрации Стародубского муниципального района  —  Т. А. Титенок, заместитель  директора  БОНУБ им. Ф.И. Тютчева  О.Ю. Куликова,  заместитель  директора  Брянской областной детской библиотеки   А.Г. Миненко.

Виталий Угримов, продюсер Видео продакшн студии «Творческое объединение», журналист ТРК «Брянская Губерния» презентовал  в ходе открытия конференции   проект «Стихи над городом».

В докладах участников конференции  были представлены  результаты  исследований, отражены  различные аспекты чтения и продвижения краеведческой литературы .  В ходе заседания круглого стола  был    представлен    опыт работы Стародубской межпоселенческой  районной  библиотеки по внедрению результатов исследовательской работы и продвижению чтения. Определены дальнейшие перспективы по изучению читателя и чтения.

Завершилась  шестая   межрегиональная  научно-практическая  конференция  «Чтение и время»     принятием итогового документа. Участники   выразили   искреннюю благодарность за большую работу по организации и проведению  конференции  Администрации Стародубского муниципального района, отделу культуры, Стародубской межпоселенческой районной библиотеке.