30 июля — Международный день дружбы

«В мире нет ничего лучше и приятнее дружбы; исключить из жизни дружбу — все равно, что лишить мир солнечного света.» — Цицерон
 Решение о его проведении было принято во время 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 27 апреля 2011 года. Идеологическим базисом стали Декларация и программа действий в области культуры мира и Международного десятилетия культуры мира и ненасилия в интересах всей планеты. Особо в резолюции ООН подчеркивается важность новой даты в деле укрепления дружественных отношений между разными народами.
«Дружба между народами, странами, культурами и отдельными лицами может вдохновить на усилия по обеспечению мира и дает возможность навести мосты между обществами, которые чтят культурное многообразие», — говорится в документе. Также, одна из задач Международного дня дружбы – привлечение молодёжи к общественной деятельности, направленной на уважительное восприятие различных культур.