«Мое село — мои односельчане»

16 июня 2014 года в рамках акции «Это наша с тобой биография» прошел краеведческий экскурс «Мое село — мои односельчане» в Воронокской сельской библиотеке.

На мероприятии присутствовали учащиеся Воронокской средней школы и приглашенные гости: глава сельского поселения Дебольский В.Л., зав.больницей в населенном пункте с.Воронок Трофимова Н.С., медсестра больницы Пальчиковая Н.П., технолог ООО «Ритм» Емельянова Т.И. ,бывший работник Воронокского узла связи, ветеран войны и труда Жеребцов И.И., специалист с/администрации с. Алейниково Панасенко Татьяна Григорьевна. Открылось мероприятие песней «Края луговые», которую исполнили работники культуры  Елионского СДК.

Заведующая библиотекой, Тамилина Е.И. познакомила присутствовавших на мероприятии ребят и гостей с историей села с момента его первого упоминания в Румянцевской описи в 1667 году и до настоящего времени.

Одним из самых интересных моментов мероприятия стали воспоминания присутствующих гостей.

Трофимова Н.С. рассказала о том, каким был Воронок когда она только приехала сюда работать в 1979 году, с какими трудностями приходилось встречаться в работе и отметила, что нисколько не жалеет о том, что прожила в Воронке все это время, полюбила его историю и людей.  С уважением, вместе с ребятами, вспомнили всех наших односельчан, которые выбрали для себя нелегкий труд врач и работают в этой сфере до сих пор.

Не менее интересно прозвучал рассказ технолога хлебозавода Емельяновой Т.И., которая рассказала об истории хлебозавода, как из небольшой хлебопекарни с годами он постепенно становился достаточно большим, и значим предприятием для Воронка.

Не осталась не затронутой и тема сельского хозяйства. Кучко С.В. – библиотекарь Лужковской с/библиотеки и Панасенко Т.Г.- с/администрации с. Алейниково рассказали о развитии своих хозяйств, которые сейчас имеют одного хозяина и объединены в КФХ «Тамилин».

Ребята поблагодарили выступающих за их интересные рассказы и отметили, что воспоминания очевидцев о том времени, когда село было совершенно другим, были очень интересными и познавательными,  пока у нас живут такие неравнодушные к своему делу люди, нашему селу всегда будет, чем гордиться и на кого равняться.