Работа Новосельской сельской библиотеки в 1 квартале 2014 года

2.01.2014г.— «Сказки о волшебнице зиме»- литературный час. Вначале мероприятия  состоялась беседа, на которой все присутствующие: взрослые и дети выразили свою любовь к сказкам. Затем всем собравшимся была рассказана новая Новогодняя сказка
«День рождения Ёлочки».

3.01.2014г.— «Что висит на ёлке?»- конкурс загадок о зиме и Новом годе с детьми. Дети приняли активное участие в конкурсе.

7.01.2014г.— «Рождественские посиделки»- викторина, цель которой заключалась в том, чтобы расширить знания о праздновании Рождества, об истории возникновения этого праздника, а также в воспитании уважительного отношения к народным традициям. Вначале мероприятия библиотекарь познакомила присутствующих с историей возникновения праздника, затем рассказала о народных гаданиях, затем  провела викторину и  в заключительной части  прочитала стихотворение.

9.01.2014г.— «Всем классом в библиотеку»- экскурсия для учащихся начальных классов.

24.01.2014г.— «В блокадном кольце»- исторический час с учащимися 8 класса Новосельской СОШ. Цель мероприятия заключалась в развитии чувства патриотизма, любви к своей Родине, знакомстве с историей своей страны. Библиотекарь рассказала учащимся о жизни населения города Ленинграда в условиях блокады, о том, как ленинградцы, будучи изолированными фашистскими захватчиками от остальной части своего народа, истощённые голодом и холодом, самоотверженно защищали свой любимый город, о ликвидации вражеской блокады Ленинграда.

4.02.2014г.— «Над миром горит Олимпийский огонь»- информационный час, проведён  с учащимися 4-8 классов Новосельской  СОШ. На мероприятии библиотекарь познакомила учащихся с историей зарождения Олимпийских игр, познакомила с символикой и  церемонией открытия Олимпийских игр, побеседовали о современных Олимпийских играх, о построенных спортивных объектах в городе Сочи, о спортсменах-олимпийцах.

14.02.2014г.— «Живая классика»- конкурс чтецов, проведён библиотекарем с учащимися 6 класса.

14.02.2014г.— «Дорогами Афгана»- литературный час, посвящённый 25-летию вывода советских войск из Афганистана с учащимися 8 класса Новосельской СОШ. В ходе мероприятия библиотекарь рассказала об Афганской войне, учащиеся рассказывали стихи об Афганской войне, в заключении  прозвучал рассказ о воинах-интернационалистах, бывших учащихся Новосельской школы. Подобные мероприятия развивают интерес школьников к истории Афганской войны, воспитывают чувства патриотизма и интернационализма.

24.02.2014г.— «Честь имею»- конкурс, посвящённый Дню защитника Отечества, в котором приняли участие юноши 8-11 классов. Все участвующие в конкурсе юноши награждены подарками в честь праздника и зачитано  поздравительное стихотворение.

7.03.2014г. – «Праздник королевы любви и красоты»- литературно – музыкальная композиция, посвящённая Международному женскому дню — 8 Марта. В мероприятии приняли участие учащиеся всех классов, они рассказывали стихи и исполняли песни о женщинах. Было показано видео «Праздник мам» и «Притча о маме», показана презентация о девочках. В конце мероприятия юноши – старшеклассники вручили цветы и поздравительные открытки учителям – женщинам.

14.03.2014г. – «Праздник праздников» — информационный час, посвящённый Дню православной книги, Пасхе  с учащимися 5-8 классов. Библиотекарь познакомила ребят с историей зарождения праздника, рассказала о том, как праздновали Пасху наши предки, рассказала о символах Пасхи.