«Трагедия народов» выставка-просмотр

К Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей на абонементе представлена выставка «Трагедия народов»

11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.  Этот день  установлен в память героического восстания заключенных лагеря смерти в Бухенвальде в 1945 году, когда заключенные в условиях строжайшей конспирации создали военную организацию, состоявшую из 178 боевых групп с 850 бойцами всех национальностей. 11 апреля они освободили концлагерь и двое суток удерживали его до подхода войск союзников.  Наличие такого дня в календаре говорит о пережитом горе человечества, которое нельзя забывать, ибо невозможно забыть прошлое – без него у нас нет будущего.