«Славянских букв святая связь»

В рамках года культуры 14 марта 2014 года с учащимися среднего звена состоялся урок православия, посвящённый 450-летию со дня выхода первой печатной книги «Апостол».

25 декабря 2009 г. Священный Синод Русской Православной Церкви учредил общецерковное празднование Дня православной книги, а Архиерейский Собор 2011 г. утвердил данное решение. В настоящий момент День православной книги является общецерковным праздником Русской Православной Церкви, тематически приуроченным ко дню выпуска первой на Руси точно датированной печатной книги «Апостол» диакона Ивана Фёдорова.

На уроке присутствовал настоятель храма во имя вмч.Георгия Победоносца п.Десятуха – иерей Сергий Гришечко, который не только рассказал детям о православных книгах, но и показал книгу «Апостол» из своей библиотеки. Каждый мог самостоятельно полистать и посмотреть эту книгу. А также ответил на вопросы ребят.

Библиотекарь читального зала в сопровождении с показом слайд-фильма рассказала о первопечатнике Иване Фёдорове, о том как он печатал книгу «Апостол».

В читальном зале оформлена выставка литературы «Славянских букв святая связь…», где представлены православные книги, повествующие о культурной идентичности, традициях, о богатейшем духовном наследии, которым полна отечественная культура.