70 лет со дня образования Брянской области

Брянская область выделена в отдельный регион указом Президиума Верховного Совета СССР 5 июля 1944 года. В состав области были включены города: Брянск, Бежица, Клинцы и делилась на 28 районов (выделенных из состава Орловской области): Брасовский, Брянский, Выгоничский, Гордеевский, Дубровский, Дятьковский, Жирятинский, Жуковский, Злынковский, Карачевский, Клетнянский, Климовский, Клинцовский, Комаричский, Красногорский, Мглинский, Навлинский, Новозыбковский, Погарский, Понуровский, Почепский, Рогнединский, Севский, Стародубский, Суземский, Суражский, Трубчевский и Унечский. В конце 1944 года был образован Чуровичский район, а Понуровский переименован в Воронокский.

Образование Брянской области положительно повлияло на восстановление народного хозяйства. Принятие решения Совета Народных Комиссаров СССР о восстановлении крупнейших и старейших городов, а в их число вошёл Брянск, также способствовало быстрейшему строительству жилищно-культурных и бытовых объектов. Возрождалась на Брянщине культура, так, были открыты Брянская областная библиотека, областной краеведческий музей, областной драматический театр, художественные мастерские, два кинотеатра, начала выходить газета «Брянский рабочий». Восстановление Брянской ГРЭС позволило решить проблему с электроснабжением области.

Уважаемые жители и гости нашего города и района!

В честь юбилейной даты  Стародубская  районная библиотека  включилась  акцию «Это наша с тобой биография»,  организованную Брянской областной научной универсальной библиотекой им. Ф. И. Тютчева посвященную истории последних 70 лет жизни страны, области, нашего города.

Намечен план проведения мероприятий:

Декабрь 2013 года – 40-е годы XX века

Январь 2014 года — 50-е годы XX века

Февраль 2014 года — 60-е годы XX века

Март 2014 года — 70-е годы XX века

Апрель 2014 года – 80-е годы XX века

Май 2014 года — 90-е годы XX века

Июнь 2014 года – начало XXI века

В рамках акции в библиотеке пройдут выставки, краеведческие уроки, читательские конференции, викторины.

Основные вехи развития Брянской области и Стародубского района  в контексте развития страны найдут отражение на выставках и оконных экспозициях.

Приглашаем всех принять участие в мероприятиях, посвященных юбилею со дня образования Брянской области.