Работа библиотек Стародубского района к 20-летию Конституции РФ

В декабре 2013 г. исполняется  20 лет  со дня принятия Конституции Российской Федерации.   Реализация конституционных прав граждан  предполагает постоянную и целенаправленную работу по их правовому образованию.

К 20 –летию празднования Конституции Российской Федерации в Стародубской межпоселенческой  районной  библиотеке  для широкого круга пользователей  оформлены   информационные  стенды:

—  «Конституция России – главный закон нашей жизни». Материалы,   которого  раскрывают историческую основу действующей Конституции   РФ, исторические факты принятых Конституций   в разные эпохи  нашего  государства.

— «Избирательная  система в России: этапы развития (1993- 2013 гг.).   Материалы стенда отражают   основные  этапы зарождение современной избирательной  системы  России, как на государственном уровне, так и на  уровне Стародубского   района.     Проведен  мониторинг  газеты «Стародубский вестник»  за период с 1993 г.  по 2013г. с целью выявления опубликованных материалов  о ходе  референдума  по Конституции России 12 декабря  1993 г. на территории Стародубского района.

С целью повышения правовой культуры  для старшеклассников  был проведен  историко-правовой час «Мы Конституции навеки  каноном следовать должны». Ребята узнали об истории возникновения Конституции Российской Федерации  1993 года,  познакомились с ее правовыми  особенностями, роли в жизни современного общества, структурой, основными положениями. Викторина «Знаешь ли ты  Главный закон страны?», дала  возможность не только показать свои знания, но преумножить их.

Для широкого информирования населения о предстоящей юбилейной дате  подготовлено:

—  выступление   на радио «Рождение новой Конституции в новой  России»;

— изготовлен  буклет «Конституция нашей Родины»;

— размещена информация на сайте Стародубской  межпоселенческой   районной библиотеки   «Юбилей Конституции  России»;

— подготовлена публикация для районной газеты «Стародубский вестник» «Конституция  России: страницы истории»;

В  библиотеках сельских поселений  для жителей  оформлены информационные стенды: «20 лет Российской Конституции» (Новосельская с/б), «Юбилей российского закона» (Меленская  с/б),   «Твои права и обязанности» (Гарцевская  с/б). Проведены  часы информации «Знаешь ли ты закон?» (Михайловская с/б), «Знать закон – следовать закону» (Ковалевская с/б),  «Закон нашей жизни» (Дареевичская с/б), «Основной закон – один для  всех» (Логоватовская  с/б), «Закон страны един для всех» (Галенская с/б).

К этой дате в библиотеках района оформлены выставки литературы  «12 декабря — День Конституции Российской Федерации» (Селищанская с/б), «Конституция – основной закон» (Десятуховская с/б), «Главный закон жизни» (Зап- Халеевичская с/б), «Символы моего государства»  (Пятовская  с/б), «Основной закон» (Лужковская с/б).

Совместно со школами  для учащихся    проведены:  урок гражданственности  «Конституция – главный закон нашей жизни» (Шкрябинская с/б). Правовые часы, беседы «Конституция Российской Федерации:  история и факты» (Воронокская с/б), «История Конституции Российской  Федерации»  (Новомлынская с/б), « Ты и закон»  (Гарцевская с/б), «День Конституции» (Алейниковская с/б),  «Конституция Российской  Федерации: прошлое и настоящее»  (Елионская с/б), викторины «Конституция нашей Родины»  (Картушинская с/б), «Конституция – основной закон нашей жизни» (Чубковичская с/б).