Итоги районного конкурса «Твой след на земле»

Длинная нить тянется из грозных сороковых прошлого века в наше время. Длинная и, будем надеяться, прочная. Прочная нашей памятью.  Эту память мы должны передавать из поколения в поколение – по неумирающей цепочке. Чтобы все знали, кому мы обязаны мирной жизнью. Чтобы гордились своими героями – предками. Война коснулась каждой семьи. И семьи с крепкими традициями свято чтут память о своих близких, павших на полях сражений в суровые сороковые годы.

В год 70-летия освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков администрацией Стародубского муниципального района, отделом культуры администрации  Стародубского муниципального района, межпоселенческой районной библиотекой было разработано Положение о проведении районного конкурса «Твой след на земле». К участию в конкурсе приглашались библиотечные работники и учащиеся школ Стародубского района.

В декабре 2013 года в Стародубской районной библиотеке состоялось подведение итогов и награждение участников районного конкурса.  Конкурсная комиссия, рассмотрев все работы, пришла к выводу, что многие работы заслуживают внимания и решила наградить по два участника за 1, 2 и 3 места. Комиссия присудила:

1 место: Мелехову Владимиру, учащемуся Меленской СОШ за творческую работу  «Шамбер Иван Георгиевич».

Теслиной Марине, учащейся Мишковской СОШ, за предоставленный рассказ о своем дедушке Теслине А.Н., герое Великой Отечественной войны, который за заслуги перед Отечеством награжден Орденами Славы трех степеней.

2 место: Барсук Анастасии, учащейся Дохновичской СОШ за работу «Войною не был сломлен дух».

Жевненко Юлии учащейся Воронокской СОШ за работу «Тогда нам было восемнадцать, теперь за восемьдесят лет…».

3 место:  Цекун Елизавета, учащаяся Пятовской СОШ за работу  «Малолетний узник – Ганжа Анатолий Григорьевич».

Швед Иван, учащийся Чубковичской ООШ за рассказ о докторе медицинских наук, профессоре, заслуженном враче РФ  Сергее Ивановиче Швед, уроженце с. Чубковичи.

Благодарностью за участие в конкурсе были отмечены учащиеся школ города и района: Кулешова Алина (школа № 1 г. Стародуб), Волынец Кристина, Ковалевская Екатерина  (Остроглядовская СОШ), Толочко Андрей (Зап-Халеевичская СОШ) и работники  сельских библиотек Тамилина Е.И. (Воронокская с/б), Теслина Т.И. (Тарасовская с/б), Барсук И.Н. (Дохновичская с/б), Авдеенко Т.Н. (Пятовская с/б), Сычева О.А. (Чубковичская с/б), Булатная Г.Ф. (Зап-Халеевичская с/б), Барановская А.А. (Меленская с/б), Сагалова М.М. (Понуровская с/б), Бурая Н.С. (Дареевичская с/б), Кучерявенко Г.В. (Остроглядовская с/б).

Авторы работ запечатлели на страницах невыдуманные истории о своих прабабушках и прадедушках, раскрыли отдельные эпизоды их героической жизни, представили ксерокопии документов времен Великой Отечественной – наградных удостоверений, именных списков бойцов, фотографий. Ребятам в написании работ активно помогали родители, бабушки и дедушки, учителя. Именно это объединение детей и взрослых в творческом процессе, и даже больше – в процессе воссоздания ниточки памяти, не только сближало их, но и на какое-то время как бы возвращало героев войны в наши дни. Творческие работы свидетельствуют о кропотливом труде их авторов, проделанной серьезной исследовательской работе: ведь прежде, чем написать работу ребята изучали материалы из семейных архивов, по воспоминаниям представителей старшего поколения.

Фоторепортаж.