Стародубский район. История выборов.

2013 год – юбилейный год для Российской избирательной системы. История ее становления и развития  ведет свой отсчет с 1993 года. Декабрь 1993 года ознаменован важным событием  — на общенародном референдуме была принята Конституция России. Она определила направления в создании выборного законодательства и установила основные начала избирательного права. На протяжении двух десятилетий законы о выборах постоянно совершенствовались, а выборы прочно вошли в нашу жизнь  как  основа народовластия. На территории Стародубского района за этот период  прошло более чем четырех десятков выборных кампаний от местного  до федерального уровней  из них  было проведено  три референдума. Проводимые  выборы  и референдумы на территории Стародубского района   нашли свое отражение  на страницах районной газеты «Стародубский вестник». Изучая архив  газеты  можно сказать о том, что в  ее публикациях просматривается   совершенствование  современной избирательной системы. Значительная часть публикаций  представлена агитационными материалами. Это дает возможность проследить    развитие общественно- политических движений, открыть  проблемы, которые волновали общество  в разные годы, ставшие теперь уже историй. Газета знакомит читателя с   выдвинутыми кандидатами, их взглядами на происходящее  в  стране, победами и поражениями  в выборных кампаниях. В конечном итоге это поможет взглянуть читателю  на выборы различных избирательных кампаний глазами современника за достаточно долгий исторический период. Учитывая это,  и в связи  со знаменательной юбилейной датой  по материалам районной газеты  библиотекой был составлен библиографический указатель «Выборы и референдумы: факты истории (1993 – 2013 г. г.)».  Цель библиографического указателя – помочь читателю познакомиться  с  процессом становления современной избирательной системы и, в конечном счете, с историей нашего края на протяжении 20 лет. В список указателя включено более  700  публикаций.   Материал сгруппирован по разделам:

1.      Всероссийский референдум  по вопросу принятия Конституции РФ

2.      Выборы Президента РФ

3.      Выборы депутатов Государственной Думы РФ

4.      Всероссийский референдум о доверии Б.Н. Ельцину

5.      Выборы в Совет Федерации РФ

6.      Выборы главы администрации Брянской области

7.      Выборы главы администрации Брянской области

8.      Выборы губернатора Брянской области

9.      Выборы депутатов Брянской областной Думы

10.   Референдум по Уставу Брянской области

11.    Выборы главы администрации Стародубского района

12.   Выборы на должности  глав муниципальных образований Стародубского района

13.   Выборы в Стародубский районный Совет народных депутатов

14.   Выборы главы администрации МО «Город Стародуб»

15.   Выборы на должность главы администрации  г. Стародуба

16.   Выборы депутатов в Стародубский городской Совет народных депутатов

17.   Выборы в поселениях  Стародубского  района

Каждый раздел имеет список статей  расположенный в хронологическом порядке, т.е. по годам проведения выборов.  Это поможет полнее и всесторонне   познакомиться с определенными событиями выборных кампаний, самостоятельно осмыслить их. Указатель несет информацию для читателя о  годе, номере газеты,  дате и странице опубликования статей  о выборах, а имеющийся в библиотеке архив газеты  «Стародубский вестник»  познакомит с интереснейшими   историческими фактами, связанными с выборами и референдумами,  прошедшими на территории нашего района.