Работа Ломаковской сельской библиотеки

В рамках празднования 70-летия освобождения Брянской области от немецко-фашистских захватчиков проводились различные мероприятия.

Выставка «За жизнь, за тебя, за родные края!», на которой представлены книги о партизанском движении на Брянщине, книга памяти, газетные публикации об освобождении Стародубщины, фотография памятника в с.Ломаковка, стихотворения местного учителя Атрощенко Е.Е., посвящённые нашим землякам, не вернувшимся с фронта.

Выставка «Письма огненных лет», на которой представлены копии писем с фронта домой погибших односельчан Бабченко И.К. и Шкловского К.С., копии грамот и благодарностей ветерана войны Исаченко Е.А., перданные нам родственниками.

Выставка «1941-1945», где представлены данные о потерях, разрушениях, которые понесла Брянщина за годы оккупации, альбом «Стародубчане — Герои Советского Союза», сведения о погибших в период освобождения села наших односельчанах, об угнанных в Германию на работы девушках. Документы и фотографии Николаенко Т.Д., угнанной в Германию, предоставленные её дочерью.

Для старшеклассников 16 июля прошёл исторический час, посвящённый 70-летию Курской битвы «Дорогою мужества».

21 сентября в библиотеке прошёл вечер-воспоминание «Детство, опалённое войной». В ходе мероприятия вспоминали погибших на войне односельчан. Библиотекарь рассказала о мемориальном комплексе «Хацунь» с демонстрацией фотографий комплекса на компьютере. Старшеклассники выступили с литературно-музыкальной композицией. Пожилые люди, присутствующие на мероприятии, вспоминали день освобождения: как прятались по лесам, как горело село, как возвращались с фронта солдаты, как они, тогда ещё подростки, работали в колхозе наравне со взрослыми.

В рамках года экологии для детей прошли познавательные игры и викторины: «Лесная больница», «Войди в лес другом». 8 сентября для молодёжи прошёл экологический обзор «Сохраним нашу Землю зелёной».

Также проходят мероприятия: литературные чтения «Поэтическая переменка», весёлый час «Уроки Мойдодыра», викторина «Марафон Книгочея».

Работали книжные выставки,посвящённые писателям-юбилярам:

«Писатель, учёный, философ, музыковед» (210 лет со Дня рождения В.Ф.Одоевского)

«Почётный доктор Оксфордского университета» (День памяти И.С. Тургенева)

«Шёл я через горы, чтоб Родины величие постичь» (90 лет со Дня рождения Р.Г. Гамзатова)

«Гениальный художник, великий протестант» (185 лет со Дня рождения Л. Толстого)

Выставка, посвящённая здоровому образу жизни «Не отнимай у себя завтра!»