«Они изменили мир. Учёные — юбиляры 2013 года»

В помощь учебному и воспитательному процессу в отделе абонемента представлена книжная выставка, посвящённая учёным — юбилярам 2013 года.

Здесь вы увидите самые интересные научно-популярные книжные, периодические издания и иллюстративный материал из фондов библиотеки, в которых рассказывается о жизни и деятельности этих удивительных людей. Эти книги и статьи раскрывают становление научной мысли и воззрений ученых. Библиотека рекомендует к чтению книги о великих ученых с мировым именем, например таких как:

— 370 лет со дня рождения Исаака Ньютона (1643-1727) – выдающегося английского ученого. В своём уединении этот тихий, молчаливый человек совершил переворот в отношениях человека и природы, в нашем миропонимании. Он создал язык классической науки, на котором она думает и говорит уже три века.

«Дирижер атомного оркестра»

— Академик Игорь Васильевич Курчатов занимает особое место в науке XX века и в истории нашей страны. Ему – выдающемуся физику – принадлежит исключительная роль в разработке научных и научно-технических проблем овладения ядерной энергией в Советском Союзе. Решение этой сложнейшей задачи, создание в cжатые сроки ядерного щита Родины в один из наиболее драматических периодов истории нашей страны, разработка проблем мирного использования ядерной энергии были главным делом его жизни.

«Признанный авторитет в науке и обществе»

— 150 лет со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского, одного из самых известных ученых ХХ века. Он снискал славу разностороннего естествоиспытателя и мыслителя, общественного деятеля и выдающегося организатора науки. Основоположник наук о Земле — геохимии, биогеохимии, радиологии, гидрогеологии. Способствовал развитию таких наук, как планетология, метеоритика, гидрология, изотопия, почвоведение; создал многочисленные научные школы. Создал Академию наук Украины. Участвовал в разработке плана ГОЭЛРО.

— 170 лет со дня рождения Тимирязева Климента  Аркадьевича.

Основоположник  русской школы физиологии растений, изучив процесс фотосинтеза, для чего им были разработаны специальные методики и аппаратура. В физиологии растений, наряду с агрохимией, ученый видел основу рационального земледелия. Он первый ввел в России опыты с культурой растений в искусственных почвах.

— 150 лет со дня рождения Обручева Владимира Афанасьевича

Широкому кругу читателей Владимир Обручев известен как автор научно-фантастических романов «Плутония», «Земля Санникова», «Золотоискатели в пустыне». Однако его профессиональная деятельность всецело связана с наукой, с геологией.