Выставочная оконная экспозиция «И выстояли! И победили!»

К  70-летию со дня освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков  районная библиотека для жителей  города и района оформила выставочную оконную  экспозицию «И выстояли! И победили!»

На выставке представлены следующие разделы:

— Художественная летопись Великой Отечественной.

Представлены альбомы, книги, посвященные теме войны, репродукции художников таких  как, Ю.М. Непринцева  «Отдых после боя», Г.Х.Ващенко «Баллада о мужестве», П.А.Кривоногова «Победа», и брянских художников братьев А.и С.Ткачевых      «В партизанском крае».

— Хроника освобождения  Брянской области: август-сентябрь 1943 года.

Как происходило освобождение Брянской области от оккупации,  расскажет хроника освобождения Брянщины с 12 августа по 29 сентября 1943 года.

В годы Великой Отечественной войны в лесах Брянщины сражались с оккупантами около шестидесяти тысяч патриотов, объединившихся в партизанские отряды.

О том, как они сражались, рассказывают материалы, представленные на экспозиции:

«В Брянском лесу тишина», «И сосны слышали окрест…», Ф.Власов «В лесах непокоренной Брянщины», Я.Соколов «Партизаны Брянских лесов», представлена карта боевых действий Брянских партизан.

— Воинская слава Стародубщины.

Более 10000 стародубчан сражались на фронтах Великой Отечественной войны и в партизанских отрядах. На экспозиции можно ознакомиться с краткой информацией о роли Стародубщины в годы войны,  имена героев Стародубского района представлены на фото: «Аллея героев – стародубчан».

— Художественные произведения о Великой Отечественной войне.

В этом разделе экспозиции можно познакомиться с художественными произведениями военной тематики; прозой Е.Ржевской, К.Воробьева, В.Карпова, Б.Васильева; поэзией Э.Багрицкого, Б.Окуджава, М.Джалиль, А.Твардовского.

Антология художественных произведений о Великой Отечественной войне в двенадцати томах «Венок славы», серия книг «Военные тайны XX века» и другие издания также знакомят с темой войны.