«О жизни замечательных людей… Биография продолжается»

В 2013 году книжная серия «Жизнь замечательных людей» отмечает свой 80-летний юбилей со дня возрождения.

Старейшая российская книжная серия, основанная в 1890 году выдающимся русским просветителем Ф.Ф.Павленковым (1839 — 1900), — это первое у нас в стране и универсальное собрание биографий выдающихся личностей разных стран, написанное по историческим и литературным источникам. Среди них как политические деятели, учёные и философы, так и артисты, композиторы, художники и писатели.

Павленковская библиотека ЖЗЛ выходила с 1890 по 1915 год и имела успех у читателей всех возрастов, выдержав 40 дореволюционных переизданий общим тиражом примерно 1,5 млн. экз. Флорентий Павленков — отставной офицер, отсидел за «крамолу» в Петропавловской крепости, и нашел для себя занятие далёкое от политики — просвещение. Он начал издавать «Научно-популярную библиотеку для народа», энциклопедии, дешевые однотомники классиков. Но любимым его детищем стала серия «Жизнь замечательных людей», призванная «знакомить читателей с выдающимися деятелями прошлых эпох».

Авторами ЖЗЛ были в ту пору люди не слишком известные. И все же большая часть книг исправно выполняла свою задачу — добросовестно и порой не без художественности повествовала о жизни того или иного персонажа. Томиками ЖЗЛ зачитывались в юности Бердяев и Вернадский, Бунин и Алексей Толстой. Но после смерти основателя в 1900 году его дело пошло на спад, а с началом I-ой мировой войны выпуск серии вообще прекратился.

В 1933 году М.Горький возобновил её создание. Первые выпуски обновлённой серии ЖЗЛ были изданы Журнально-газетным объединением. С тех пор это издание больше не прерывалось никогда, даже в суровые годы Великой Отечественной войны, когда серия была оформлена в библиотечку «Великие люди русского народа».

За 80 лет ЖЗЛ стала народной любимицей.

В последние годы серия ЖЗЛ словно обрела новое дыхание. Содержание абсолютного большинства новых книг отвечает трём главным принципам — научная достоверность, высокий литературный уровень и занимательность. Многие авторы этой серии сами становятся со временем её героями.

С 1938 года и по сей день книги серии ЖЗЛ выходят в издательстве «Молодая гвардия». Библиотека ЖЗЛ занимает совершенно особое место в отечественном книгоиздании. Наряду с Большим театром в области сценического искусства, Третьяковкой и Русским музеем в живописи она является подлинным национальным достоянием. Серию «Жизнь замечательных людей» знают не только в России, но и за рубежом.

Границы серии постоянно расширяются. Ежегодно библиотека ЖЗЛ пополняется 30-40 новыми оригинальными или переводными изданиями.

К 80-летию возрождения серии популярных биографий «Жизнь замечательных людей» в отделе абонемента работает выставка книг из этой серии » О жизни замечательных людей… Биография продолжается»

Из представленных на выставке книг вы можете познакомиться с выдающимися представителями всех областей человеческой деятельности всех стран и эпох.