День партизан и подпольщиков

29 июня в России отмечают День партизан и подпольщиков. Это новый праздник, и появился он лишь в 2010 году. Инициатором данного праздника выступила Брянская область. Во время Великой Отечественной войны именно она была одним из главных центров партизанского движения.

11 апреля 2009 года Президент РФ подписал закон «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». В результате, День партизан и подпольщиков был включен в список памятных дат и получил официальный статус.

Закон о празднике вступил в силу лишь 1 января 2010 года. Предпосылкой возникновения праздника стал выход в 1941 году директивы Совнаркома СССР и ЦК ВКП(б) партийным и советским организациям прифронтовых областей. Она вышла именно 29 июня. «В занятых врагом районах создавать партизанские отряды и диверсионные группы для борьбы с частями вражеской армии…, создавать невыносимые условия для врага и всех его пособников, преследовать и уничтожать их на каждом шагу, срывать все их мероприятия», — было сказано в директиве.

Партизаны внесли огромный вклад в успешный исход войны. Их значение в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками неоценимо. В тылу врага действовали более миллиона партизан. Они уничтожили, ранили и захватили в плен более миллиона фашистов и их пособников, уничтожили более четырех тысяч танков и бронемашин, 65 тысяч автомашин, 1100 самолетов противника. В массовых операциях партизаны разрушили и повредили 1600 железнодорожных мостов, взорвали более 20 тысяч железнодорожных эшелонов фашистских войск.

Через десятилетие после войны английские военные историки Диксон и Гейльбрунн так написали о партизанском движении в своей книге: «Немецкие армии в России терпели больше ущерба от партизан, чем от любого из обычных средств ведения войны. Ведь каждому виду советского оружия немцы могли противопоставить такое же или лучшее оружие, но они были почти бессильны в борьбе против партизан».

В Брянской области уже в октябре-ноябре 1941 года подпольные организации действовали в Брянске и Бежице, Комаричском, Навлинском, Стародубском, Погарском, Трубчевском, Дятьковском, Брасовском, Дубровском и других районах. Весной 1942 года на территории Брянщины действовало 65 партизанских отрядов, 236 истребительных батальонов и разведывательных групп. Только в южном массиве Брянских лесов вели борьбу 13 тысяч партизан и бойцов самообороны.

Рост партизанских сил позволял партизанам освобождать от оккупантов целые территории и восстанавливать в них государственную власть. В феврале 1942 года партизанами был освобожден город Трубчевск, а весной 1942 года были освобождены 76 населенных пунктов и 13 сельсоветов. В 1942 году государственная власть была восстановлена на значительной части Дятьковского района. В Дятькове работали государственные учреждения и уцелевшие предприятия, были открыты школы, больница, библиотеки, Дом культуры, показывались кинофильмы. Издавалась газета «Партизанская правда». Весной 1943 года во всех партизанских отрядах на Брянщине насчитывалось около 40000 человек. В конце мая фашисты блокировали Брянские леса, перебросив с фронта 4 танковых и 10 моторизованных дивизии и стали теснить партизан, уничтожая на своем пути мирные деревни и гражданское население. В ночь с 31 мая на 1 июня 1943 года партизаны прорвали кольцо блокады и, выйдя из окружения, начали наносить удары по тылам отступающей германской армии.За мужество и отвагу 11 партизан Брянщины удостоены звания Героя Советского Союза, около 16 тыс. партизан и подпольщиков награждены орденами и медалями.

Брянская областная дума утвердила положение об учреждении памятной медали «В честь подвига партизан и подпольщиков»