Скажи наркотикам «НЕТ!»

Скажи наркотикам НЕТ!

26 июня все мировое сообщество отмечает Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом. Этот день был утвержден Генеральной Ассамблеей Организации объединенных наций в 1987 году в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками. Активное противодействие незаконному обороту наркотиков ведется во всех странах, в том числе в России и ее регионах.

Стародубская межпоселенческая районная библиотека и сельские библиотеки Стародубского района уделяют особое внимание популяризации здорового образа жизни. В рамках реализации районной целевой программы «Молодёжь Стародубщины» проводятся выездные заседания круглого стола по проблеме употребления наркотических веществ для учащихся школ города и района, в которых принимают участие сотрудники администрации Стародубского муниципального района, прокуратуры, больницы и полиции.

Заседания проходят в виде доверительной беседы, в ходе которой ребята высказывают своё мнение и свои подходы к решению проблемы наркомании. Говорят о том, что помогает противостоять наркотикам. Они имеют возможность свободно задавать любые вопросы специалистам, работающим в этой области, способным дать наиболее полный ответ.

Сотрудники библиотеки публикуют статьи в местной газете «Стародубский вестник», которые пропагандируют здоровый образ жизни.

Для детей и подростков в районной и сельских библиотеках оформляются информационные стенды, выставки литературы, на которых представлена литература о вреде курения, наркомании. Широко раскрыты материалы из периодических изданий «Нарконет», «Наша молодёжь», «Воспитание школьников», «Физкультура и спорт», «Здоровье».

Информационные стенды: «Наркотикам — НЕТ!», «Выбираем ЖИЗНЬ!», «Наркомания — национальная опасность».

Выставки: «Цена зависимости — ЖИЗНЬ», «Сам себе доктор», «SOS! Наркотики!», «Наркомании — НЕТ!», «Скажи твёрдое НЕТ!», «Скажи здоровью ДА!», «Думайте сами — решайте сами: курить или не курить».

По материалам периодических изданий составлены буклеты — памятники: «Наркотикам -НЕТ!», «Осторожно: наркотики».

В течение года библиотеками проводятся массовые мероприятия — литературные часы, вечера, беседы: «Заповеди здоровья», «Жизнь на игле», «Дым, уносящий жизнь», «Пусть беда минует тебя», «Имя беды — наркотики», «Чтоб расти и закаляться, будем спортом заниматься!», «По страницам журналов о спорте», «Красота среди бегущих…», «Мы против наркотиков», «Имя беды — Наркотик!», «Рецепты здоровой жизни», «Дорога в никуда».

— Можно ли противостоять наркотикам?!

— НУЖНО!!!

Неуверенным и закомплексованным нужно создавать ситуацию успеха, не скупиться на похвалы. Главное при этом, чтобы успех был настоящим (хотя и минимальным), а похвалы имели под собой реальное основание. Иначе ребёнок, почувствовав фальшь, замкнётся, и результат будет прямо противоположным. Помогите ему убедиться, что со многими делами он справляется не хуже, если не лучше, чем другие.

Тех, кто, обладая большими возможностями, легко скользит по жизни от удовольствия к удовольствию, постарайтесь поставить лицом к лицу с серьёзной проблемой. Заинтересовать их легко. Гораздо труднее добиться, чтобы начатое дело было доведено до конца. Попытайтесь пробудить их самолюбие, усомнившись в их способности справиться с предложенной задачей. Интерес к делу быстро угасает, но желание быть на высоте может сослужить хорошую службу. Работа, на которую затрачено много сил, приводит совсем к иному результату, чем обычная для таких людей халтура.

Людей, склонных к депрессии и испытывающих постоянный дискомфорт, нужно научить облегчать своё состояние. Помогут: быстрая музыка, танцы, прогулки на свежем воздухе, энергичная физическая работа или, напротив, спокойная лирическая музыка, вязание, душ. Способ избавляться от дискомфортного состояния должен быть индивидуальным, но помочь найти его ребёнку должны взрослые. Кому-то можно рекомендовать аутотренинг, другие специальные системы саморегуляции.

Если подросток постоянно идёт на поводу у других людей, то стоит внимательно присмотреться, в какой компании он вращается. Если возникают серьёзные опасения — как можно быстрее постарайтесь изменить жизнь подростка, чтобы он естественно и незаметно отошёл от этой компании.

Конечно, лучшая защита для ребёнка, подростка, как и для взрослого, — любовь близких. Приглашайте в гости друзей ваших детей. Посещайте кружки, в которых они занимаются, спортивные секции, ходите вместе в походы, найдите какое-то общее дело. Разговаривайте, терпеливо выслушивайте и, даже если встречаете в ответ настороженность, скрытность или агрессивность, попытайтесь не осудить, а помочь, поддержать. Если человеку дать возможность почувствовать себя счастливым и нужным, если относиться к его жизни с вниманием, — он никогда не прибегнет к наркотикам.