«Твой след на земле» — районный конкурс по экологии

Чтоб радость завтрашнего дня

сумел ты ощутить,

Должна быть чистою Земля

И небо чистым быть.

о проведении районного конкурса по экологии

«Твой след на земле»,

посвященного году охраны окружающей среды и 70-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

Организатором районного конкурса «Твой след на земле» является администрация Стародубского муниципального района, отдел культуры администрации Стародубского муниципального района, МБУК «Стародубская межпоселенческая районная библиотека».

Конкурс проводится в рамках года охраны окружающей среды и 70-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

1. Цели и задачи

— приобщение молодежи к изучению и сохранению природы родного края;

— воспитание любви к отечественной культуре, к богатейшей истории Брянщины, гордости за своих земляков;

— развитие у молодежи чувства причастности к экологическим проблемам своего края;

— приобщение молодежи к решению экологических проблем;

— выявление и поддержка творческого и интеллектуального потенциала молодых.

2. Участники конкурса

К участию в конкурсе приглашаются учащиеся средних общеобразовательных школ Стародубского района следующих возрастных групп:

учащиеся 1-4  классов; учащиеся 5-8 классов; учащиеся 9-11 классов.

Тема — экология и охрана окружающей среды, 70 — летие освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

На титульном листе работы указывается следующая информация об участнике конкурса:

наименование конкурса; название работы; фамилия, имя, отчество участника;

место работы или учебы; полный адрес, номер контактного телефона.

3. Тематика, условия проведения номинаций конкурса:

Номинация 1:

Конкурс сочинений к 70-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков на тему «В судьбе Брянщины – наша судьба»

Работы предоставляются:

— «Публицистика» — очерк, статья, репортаж, интервью, эссе и т.д.

— «Литературная работа» — стихи, поэма, рассказ, новелла, пьеса и т.д.

Номинация 2:

Конкурс рисунков на тему «Природа – твой дом»

Техника исполнения произвольная: акварель, гуашь, компьютерная графика и др.

Номинация 3:

Конкурс фоторабот : «Памятники природы и истории  Стародубского района»

Принимаются работы, состоящие из нескольких фотографий, которые должны быть выполненные в единой тематике, иметь название и комментарий.

Номинация 4:

Конкурс поделок с использованием отходных материалов

«Вторая жизнь отходов»

Тема — вторичное использование упаковки и других отходов.

Поделки изготавливаются из отходных материалов и мусора, т.е. из тех вещей, которые не могут быть использованы по своему первоначальному назначению (пластиковые бутылки, мешки, банки, картонные коробки и др.), техника исполнения произвольная.

Работы представляются:

— «Сделай сам» — украшения для дома, бижутерия или другие необычные поделки, которые могут быть сделаны из отходных материалов и мусора.

— «Очумелые ручки» — поделки из отходных материалов, которые могут быть полезны в быту, на даче, отдыхе и др.

Конкурс проводится с 15 апреля по 10 ноября 2013 года.

Конкурсные работы принимаются по 5 ноября 2013 года.

Работы представляются по адресу: МБУК «Стародубская межпоселенческая районная библиотека»,  243240 Брянская обл., г. Стародуб, пл. Советская, 17. тел.2-23-51, 2-24-81.

Критерии оценки

При подведении итогов номинации №1 учитываются:

полнота раскрытия темы; стиль изложения; отражение личного отношения к теме;

грамотность; творческий характер работы.

При подведении итогов номинаций 2,3,4 учитываются:

оригинальность и творческий подход; композиционная целостность и выразительность работы; отражение основной темы работы.

5. Состав конкурсной комиссии

В состав конкурсной комиссии входят:

— представители администрации Стародубского муниципального района, отдела культуры, отдела образования, районной библиотеки.

6. Награждение победителей

Победители и участники конкурса награждаются призами и почетными грамотами.