«Россия и Романовы»

В рамках празднования 400-летия династии Романовых в отделе абонемента экспонируется выставка-просмотр «Россия и Романовы».

Празднование приурочено к воцарению Михаила Фёдоровича Романова на московский престол 11 июня 1613 годаУспенском соборе Московского Кремля по решению Земского собора). Воцарение Михаила Фёдоровича стало началом новой правящей династии Романовых.

304 года правила Россией династия Романовых. За это время возникло одно из самых сильных и могущественных государств мира – Российская Империя. Великой Империя была не только своей территорией и природным потенциалом, но прежде всего духовной мощью, высочайшей культурой и замечательным взлетом научной мысли.
Огромный вклад в создание этой уникальной цивилизации внесли представители рода Романовых: не только те из них, кто занимал российский престол, но и все их многочисленные родственники – каждый на своем месте, в своей области.

400-летие Романовых – это чествование не только династии, иерархов, военачальников, дипломатов и аристократов, а прежде всего прославление мужества, самопожертвования и любви к Отечеству простых людей.