Научно-практическая конференция «Чтение и время»

6-7 сентября 2012 года состоялась Пятая межрегиональная научно-практическая конференция «Чтение и время»

Организаторами конференции выступили Управление культуры Брянской области, Брянская областная универсальная научная библиотека им. Тютчева, Администрация Стародубского района Брянской области, Стародубская межпоселенческая районная библиотека. Конференция проводилась при финансовой поддержке Российской Библиотечной Ассоциации.

В ней приняли участие: Специалисты Центра чтения Российской национальной библиотеки, Российской государственной детской библиотеки, Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова (г. Санкт-Петербург), библиотечные работники Смоленской, Орловской, Брянской областей и Середино-Будского района Сумской области (Украина).

Тематика конференции посвящена Году российской истории, 1150-летию российской государственности и отражению роли Стародубского края в истории России.

Открытие конференции по традиции состоялось на площадке у входа в библиотеку.

Со словами приветствия выступили: глава администрации Стародубского муниципального района — Астаповский Валерий Григорьевич, начальник отдела культуры администрации Стародубского муниципального района — Титенок Таисия Анатольевна, депутат районного Совета народных депутатов — Гришина Мария Николаевна, заместитель главы администрации города по социальным вопросам – Покаместов Вадим Дмитриевич, главный консультант управления культуры Брянской области — Петровская Ольга Павловна,   заведующая отделом Российской государственной детской библиотеки (г.Москва) — Чудинова Вера Петровна, старший научный сотрудник Центра чтения Российской национальной библиотеки (г.Санкт-Петербург) — Степанова Анна Сергеевна, заместитель директора Брянской областной научной универсальной библиотеки им.Тютчева — Куликова Ольга Юрьевна.

Народный ансамбль русской песни «Дубравушка» Стародубского межпоселенческого районного дома культуры приветствовал участников конференции музыкальной композицией.

В ходе открытия  был объявлен «Свободный микрофон!». Каждый желающий  имел возможность рассказать о своих любимых исторических книгах, высказать мнение о чтении, об истории в целом, о роли библиотеки в своей жизни.

"Свободный микрофон"

Подвели итоги конкурса эссе «Ощущаете ли Вы себя участником исторических событий?», который был предложен читателям библиотеки и жителям города и района с целью привлечения внимания к российской истории и продвижения чтения исторической литературы. Победителями стали:

1. Решетникова Людмила Михайловна – библиотекарь Стародубского казачьего кадетского корпуса
  2. Исаева Нелли Александровна – редакция газеты «Стародубский вестник»
  3. Овчинников Дмитрий – кадет 11 взвода Стародубского казачьего кадетского корпуса.

Начальник отдела культуры администрации Стародубского муниципального района — Титенок Таисия Анатольевна поздравила победителей конкурса эссе.

Участники познакомились с выставкой-экспозицией «У истоков российской государственности», расположенной на фасадных окнах библиотеки.

В докладах участников конференции были представлены результаты комплексных исследований, обобщённые материалы по исследовательской деятельности библиотек России и отдельных регионов, а также отражены различные аспекты чтения литературы по истории, дан портрет провинциального читателя исторической литературы. Традиционно большое внимание было уделено обсуждению вопросов по изучению чтения молодёжи и детей.

В ходе конференции был представлен практический опыт внедрения результатов исследовательской работы Стродубской МРБ. Мастер-класс по разработке и организации мероприятий в рамках совместных культурно-просветительских программ и проектов провёл Серейчик Сергей Станиславович — директор Межрайонной централизованной библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова (г. Санкт-Петербург).

Состоялась встреча участников конференции и читателей Стародубского района и города с историком, писателем, соредактором журнала «Звезда» Яковом Аркадьевичем Гординым.