«Моя родословная» — районный краеведческий конкурс творческих работ.

В год российской истории отдел культуры и районная библиотека объявляют районный краеведческий конкурс творческих работ «Моя родословная», который призывает каждого из нас к развитию творческой инициативы и интереса к истории своей семьи.

о районном краеведческом конкурсе творческих работ

«Моя родословная»

I. Цель конкурса:

— приобщение граждан к изучению истории Отечества через историю своей семьи;

-формирование исторического сознания и нравственной культуры;

-воспитание бережного отношения к историческому наследию, ответственности за его судьбу;

II. Задачи конкурса:

— популяризация семейных традиций и ценностей, воспитание уважения к старшему поколению, формирование позитивного имиджа семьи и здорового образа жизни;

– духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения через пропаганду семейных ценностей и семейного образа жизни;

– выявление, сохранение и популяризация лучших национальных и семейных традиций;

– развитие у граждан творческой инициативы и интереса к истории своей семьи, района, города, региона, страны; формирование позитивного осмысления российской истории;

– выявление и чествование семей, сохраняющих традиции семейного воспитания, достойно воспитывающих детей, развивающих увлечения и таланты членов семей;

III. Участники конкурса:

К участию в конкурсе приглашаются все желающие, представившие свои   творческие работы в указанные сроки.

При составлении родословной участники конкурса пользуются архивными и документальными источниками, находящимися в семейных коллекциях, музеях, библиотеках, органах загс, архивах и т.д.

IV. Организаторы конкурса:

Администрация Стародубского муниципального района, Районный отдел образования, Отдел культуры администрации Стародубского муниципального района,  Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Стародубская межпоселенческая районная библиотека», Стародубского муниципального района,  Отдел образования и культуры администрации г. Стародуба

V. Сроки представления работ:

Творческие работы и их электронные версии  принимаются на  конкурс до  1 ноября 2012 года в МБУК «Стародубская межпоселенческая районная библиотека»  (по адресу: г. Стародуб, пл. Советская, 17)

VI. Требования, предъявляемые к работам:

Объем работ до 10 страниц (формата А-4; компьютерный набор, шрифт 14; междустрочный интервал 1,5), к работе прилагаются копии исторических фотографий и письменных документов; Конкурсные работы должны  носить самостоятельный исследовательский характер с использованием опубликованных и неопубликованных источников (архивных, музейных, семейных документов). Работы могут включать приложения (личные вещи, документы, фотографии или их копии и многие другие документы). Работа должна иметь справочный аппарат: ссылки на источники, иллюстрации; список использованной литературы  (в алфавитном порядке), и архивных источников (если таковые имеются).

На титульном листе работы указываются :

тема работы; фамилия, имя, отчество автора; место учебы, класс, дата рождения, домашний адрес, телефон; фамилия, имя, отчество руководителя (преподавателя), его должность, место работы.

VII. Критерии оценки:

Содержание работы, логика изложения, умение пользоваться справочным аппаратом; грамотность и оформление работы, уровень проработанности поставленных задач (полностью, недостаточно, можно признать удовлетворительной); новизна полученных результатов.

VIII. Конкурс«Моя родословная» оценивается в номинациях:

1.  «Моя родословная»  (подразумевает составление семейного древа; самое глубокое исследование родословной; самое красивое оформление родословной);
  2. «Ратный подвиг дедов и отцов» (участие моих близких в Великой Отечественной войне 1941-45г.г. в каких родах войск, где начал боевые действия, когда и где окончил войну, боевые награды, фронтовые письма, наиболее яркие воспоминания, боевой путь). Участие моих близких в Афганской и Чеченской войнах,  в иных военных конфликтах.
  3.  «Я – представитель династии» (педагогические, врачебные, инженерно-технические, военные, рабочие, другие);
  4. «Реликвии семьи» (часы, портсигар, трубка, вышивка, оружие, монеты, альбомы, письма, фотографии, предметы собственного изготовления и т. д.);

IX. Экспертная комиссия:

Принимает, осуществляет оценку представленных работ на конкурс.
Самостоятельно определяет систему оценок победителей конкурса.
Организаторы и экспертная комиссия конкурса обязаны:
создать равные условия для всех его участников;
соблюдать конфиденциальность сведений о промежуточных и окончательных результатах конкурса до даты официального объявления результатов.

X. Награждение:

Работы, занявшие I, II и III место, будут отмечены дипломами и призами. По решению конкурсной комиссии будет присуждаться три поощрительных премии за активное участие в конкурсе.  Лучшие работы конкурса будут размещены на сайтах организаторов.