«Добровольцы-детям»

Акция «Добровольцы-детям» по оказанию поддержки детям-инвалидам, в том числе воспитанникам интернатных учреждений, и семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, добровольческими объединениями, учреждениями о организациями, реализующими добровольческие проекты и инициативы. Организаторами Акции являются Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Межведомственный координационный совет по развитию добровольчества в Центральном федеральном округе. В рамках этой Акции Стародубская межпоселенческая районная библиотека провела 2 мероприятия.

28 мая состоялся информационный час «Путешествие по детским Интернет-сайтам!», в ходе которого ребята познакомились с удивительным миром Интернета, узнали о том, какие возможности открываются перед человеком, пользующимся Интернет – ресурсами. И, прежде всего, это возможность общения с другими людьми.

Библиотекарь Акименкова М.В. провела обзор детских развлекательных и познавательных Интернет-сайтов, наглядно показала и научила, как нужно ими пользоваться: играть в игры, смотреть мультфильмы, читать различную литературу, детские журналы, участвовать в конкурсах, находить нужную информацию, обучаться новым навыкам, которые пригодятся в обычной жизни. Ребятам  предоставили возможность самостоятельно выйти в Интернет. Никто не остался без внимания. Каждому ребёнку подарили буклет «Интернет-сайты для детей», с перечнем адресов детских сайтов.

6 июня, с целью научить защищать свои права, помочь инвалидам активно включиться в общественную и культурную жизнь общества, для родителей детей-инвалидов заведующая центром правовой информации Толочко Любовь Дмитриевна провела беседу «Право, доступное для всех». В ходе мероприятия ведущая рассказала о государственной политике в России в отношении детей-инвалидов, провела обзор фонда печатных изданий правовой тематики районной библиотеки,  показала электронную правовую базу «Консультант-плюс» и информационно-поисковую систему «Законодательство России» ФСО России, познакомила и показала, как пользоваться Интернет-ресурсами правовой тематики. Каждому присутствующему предложили буклет «Вас защищает закон» с рекомендательным списком  нормативно-правовых документов государственного и регионального значения, касающихся вопросов жизнедеятельности инвалидов и тех кто рядом с ними.

Дополнила мероприятие выставка «Право доступное для всех».