«Молодёжь Стародубщины»

16 мая 2012 года в рамках реализации районной программы «Молодёжь Стародубщины» состоялось выездное заседание круглого стола в Зап-Халевичской средней школе по проблеме употребления наркотических веществ под названием «Предупреждён-значит вооружён!»

В работе круглого стола приняли участие: начальник отдела культуры администрации Стародубского района – Титенок Таисия Анатольевна, директор Стародубской межпоселенческой районной библиотеки Наталья Павловна Гасич, врач-нарколог районной больницы – Загорский Николай Егорович, помощник прокурора Стародубского района – Маланичев Алексей Сергеевич, ученики старших классов Зап-Халевичской средней школы.

Открывая круглый стол, ведущая — Наталья Георгиевна Рябчинская, задала ребятам ряд вопросов. В ходе мероприятия учащиеся давали свои ответы, тем самым показывая своё отношение к проблеме употребления и распространения наркотиков. В то же время, дети задавали свои вопросы, интересующие их. Врач-нарколог Н.Е.Загорский рассказал о влиянии наркотиков на человека и его жизнь. Помощник прокурора А.С.Маланичев осветил эту проблему с правовой стороны. Прозвучали предложения со стороны участников о том, что помогает противостоять наркотикам, и пять заповедей, как не стать жертвой наркомании. Главное в том, чтобы помочь подросткам иначе взглянуть на мир без наркотиков, чтобы жизнь прожить грамотно и счастливо.

Ребята проявили живой интерес к выставке-альтернативе: с одной стороны – «Лицо беды»(литература по проблеме наркомании), с другой стороны – «Здоровый дух – здоровое тело»(литература о здоровом образе жизни, о спорте, туризме).