Презентация уголка православной литературы «Православная книга-источник духовности»

14 марта 2012 г. в рамках празднования Дня православной книги состоялось открытие уголка православной литературы      «Православная книга – источник духовности».

Мероприятие направлено на повышение интереса читателей к лучшим образцам духовно – нравственной литературы, в которых проявляются характерные для русского народа черты: любовь к Родине, к ближнему, милосердие, сострадание.

Открыла мероприятие Рябчинская Наталья Георгиевна рассказом об истории возникновения праздника — Дня православной книги, о его значимости в современном мире.

Продолжил повествование настоятель Храма Георгия Победоносца отец Сергий. Учащиеся школ города, постоянные читатели библиотеки с интересом слушали его рассказ о православной литературе: чем она отличается от прочих, чему учит, как были написаны эти книги и для чего.

В читальном зале была оформлена выставка православной литературы: «Православная книга – источник духовности», «Примите пост: дни покаяния и очищения». Представленные здесь книги,  позволили читателям в полной мере ощутить величие, красоту  и сам дух православия. Присутствующие на мероприятии, имели редкую возможность увидеть уникальные старинные православные книги из фонда храма, познакомится с литературой книжного фонда библиотеки:«Православная энциклопедия», «Энциклопедия православной святости», «Закон Божий», «Детская библия» и другие. Наиболее ценной была книга «Апостол», напечатанная на старославянском языке.
Беседа сопровождалась показом слайд-фильма «Святыни России».
Далее всех пригласили в «Уголок православной литературы», где каждый имел возможность посмотреть книги и взять понравившуюся домой.